Asylsozialberatung

Alle Informationen zum Angebot

Weltweit sind Millionen von Menschen auf der Flucht. Sie verlassen Ihre Heimat, weil es dort keine Zukunft für sie gibt. Sie werden von Krieg und Terror bedroht, wegen ihrer religiösen oder politischen Überzeugung verfolgt oder verlassen ihre Heimat wegen materieller Not und Hoffnungslosigkeit. Allen diesen Menschen ist gemeinsam, dass Deutschland ein fremdes Land für sie ist. Unsere Kultur und unsere Lebensweise sind ihnen nicht vertraut. Als Kirche und Caritas haben wir die Aufgabe, uns für einen menschlichen Umgang mit den Flüchtlingen einzusetzen, sie zu unterstützen und zu begleiten.

Die Asylsozialberatung im Caritas Zentrum für die Stadt und den Landkreis Rosenheim ist ein Angebot für diese Menschen.

Sie bietet eine erste Anlaufstelle, an die sich Personen mit Asylbewerberstatus bei Fragen und Problemen wenden können.

Die Asylsozialberatung ist Anlaufstelle für:
  • Asylbewerber mit Aufenthaltsgestattung
  • Asylbewerber mit Duldung
  • Asylbewerber mit subsidiärem Schutz
 
Das Beratungsangebot umfasst:
  • Unterstützung während des Asylverfahrens
  • Allgemeine Information zum Ausländer- und Sozialrecht
  • Hilfe beim Ausfüllen von Formularen
  • Beratung und Unterstützung in allen Lebenslagen

Ihre Ansprechpartner für die Asylsozialberatung:

Fachdienstleitung:
Claudia Huber
claudia.huber@caritasmuenchen.de
Telefon: 08031 203714
 
 
Asylsozialberater:

Roman Lebedev
roman.lebedev@caritasmuenchen.de
Telefon: 0160 92577247

Alexander Rutsch
alexander.rutsch@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 59001013

Melanie Bumberger
melanie.bumberger@caritasmuenchen.de
Telefon: 0175 3795811

Lea Eckert
lea.eckert@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 67640176

Angelika Thurnhuber
angelika-maria.thurnhuber@caritasmuenchen.de
Telefon: 0171 6933244

Nina Berger
nina.berger@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 17245556

Rabea Schall
rabea.schall@caritasmuenchen.de
Telefon: 0175 1638716

Kerstin Lohmann
kerstin.lohmann@caritasmuenchen.de
Telefon: 0170 7013279

Sophia Braun
sophia.braun@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 11152634
 
Peter Karanja
peter.karanja@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 62872537
 
Assistenz
Alan Al Issa
Alan.alissa@caritasmuenchen.de
Telefon: 0160 3671080
 
für alle Berater und Beraterinnen
Fax: 08031 203729
Flüchtlingswegweiser

Flyer Leistungsspektrum im Bereich "Asyl"

Asylsozialberatungszeiten im Diakonischen Werk Rosenheim

"Flüchtlinge und Asylbewerber begleiten und unterstützen" - Broschüre

Kurzanalysen des Forschungszentrums Migration, Integration und Asyl des BAMF, Stand 01 2016

Bericht Radio Regenbogen: Nah an den Flüchtlingen

Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen
Terminübersicht
Einen Monat früher
Dezember 2016
Einen Monat später
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1. Dezember 2. Dezember 3. Dezember 4. Dezember
5. Dezember 6. Dezember 7. Dezember 8. Dezember 9. Dezember 10. Dezember 11. Dezember
12. Dezember 13. Dezember 14. Dezember 15. Dezember 16. Dezember 17. Dezember 18. Dezember
19. Dezember 20. Dezember 21. Dezember 22. Dezember 23. Dezember 24. Dezember 25. Dezember
26. Dezember 27. Dezember 28. Dezember 29. Dezember 30. Dezember 31. Dezember