Asylsozialberatung

Alle Informationen zum Angebot

Weltweit sind Millionen von Menschen auf der Flucht. Sie verlassen Ihre Heimat, weil es dort keine Zukunft für sie gibt. Sie werden von Krieg und Terror bedroht, wegen ihrer religiösen oder politischen Überzeugung verfolgt oder verlassen ihre Heimat wegen materieller Not und Hoffnungslosigkeit. Allen diesen Menschen ist gemeinsam, dass Deutschland ein fremdes Land für sie ist. Unsere Kultur und unsere Lebensweise sind ihnen nicht vertraut. Als Kirche und Caritas haben wir die Aufgabe, uns für einen menschlichen Umgang mit den Flüchtlingen einzusetzen, sie zu unterstützen und zu begleiten.

Die Asylsozialberatung im Caritas Zentrum für die Stadt und den Landkreis Rosenheim ist ein Angebot für diese Menschen.

Sie bietet eine erste Anlaufstelle, an die sich Personen mit Asylbewerberstatus bei Fragen und Problemen wenden können.

Die Asylsozialberatung ist Anlaufstelle für:
  • Asylbewerber mit Aufenthaltsgestattung
  • Asylbewerber mit Duldung
  • Asylbewerber mit subsidiärem Schutz
 
Das Beratungsangebot umfasst:
  • Unterstützung während des Asylverfahrens
  • Allgemeine Information zum Ausländer- und Sozialrecht
  • Hilfe beim Ausfüllen von Formularen
  • Beratung und Unterstützung in allen Lebenslagen

Ihre Ansprechpartner für die Asylsozialberatung:

Fachdienstleitung:
Claudia Huber
claudia.huber@caritasmuenchen.de
Telefon: 08031 3531110
 
 
Asylsozialberater:

Roman Lebedev
roman.lebedev@caritasmuenchen.de
Telefon: 0160 92577247

Alexander Rutsch
alexander.rutsch@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 59001013

Melanie Bumberger
melanie.bumberger@caritasmuenchen.de
Telefon: 0175 3795811

Lea Eckert
lea.eckert@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 67640176

Angelika Thurnhuber
angelika-maria.thurnhuber@caritasmuenchen.de
Telefon: 0171 6933244

Rabea Schall
rabea.schall@caritasmuenchen.de
Telefon: 0175 1638716

Kerstin Lohmann
kerstin.lohmann@caritasmuenchen.de
Telefon: 0170 7013279

Sophia Braun
sophia.braun@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 11152634
 
Peter Karanja
peter.karanja@caritasmuenchen.de
Telefon: 0151 62872537

Christian Koch
christian.koch@caritasmuenchen.de
Telefon: 0160 2226939
 
Assistenz
Alan Al Issa
Alan.alissa@caritasmuenchen.de
Telefon: 0160 3671080
 
für alle Berater und Beraterinnen
Fax: 08031 3531199
Flüchtlingswegweiser

Flyer Leistungsspektrum im Bereich "Asyl"

http://www.bamf.de/DE/DasBAMF/Forschung/Ergebnisse/Kurzanalysen/kurzanalsyen-node.html

Asylsozialberatungszeiten im Diakonischen Werk Rosenheim

"Flüchtlinge und Asylbewerber begleiten und unterstützen" - Broschüre

Bericht Radio Regenbogen: Nah an den Flüchtlingen


Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen
Terminübersicht
Einen Monat früher
Juni 2017
Einen Monat später
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1. Juni 2. Juni 3. Juni 4. Juni
5. Juni 6. Juni 7. Juni 8. Juni 9. Juni 10. Juni 11. Juni
12. Juni 13. Juni 14. Juni 15. Juni 16. Juni 17. Juni 18. Juni
19. Juni 20. Juni 21. Juni 22. Juni 23. Juni 24. Juni 25. Juni
26. 27. 28. 29. 30.