Asyl und Migration

Fotolia_oneinchpunch

Auch der Fachdienst Asyl und Migration im Caritas-Zentrum Fürstenfeldbruck reduziert aufgrund des Corona-Infektionsrisikos das Beratungsangebot.

Das ZAM (Zentrum für Asyl & Migration) sowie die Beratung in der Dependance Fürstenfeldbruck der Aufnahmeeinrichtung Oberbayern und in Germering bleiben deshalb vorerst geschlossen.
 
Wir sind aber weiterhin telefonisch und per Email unter folgenden Kontaktdaten erreichbar:
 
Fachdienstleitung:
Dieter Pimiskern         mobil: 0151 – 54767512
Email: Dieter.Pimiskern@caritasmuenchen.de
 
Ehrenamtskoordination:
Ulrike Bienemann        mobil: 0151/ 62663805 (Montag bis Mittwoch)
Email: Ulrike.Bienemann@caritasmuenchen.de
 
Andrea Gummert     mobil: 0151/ 70543895 (Montag bis Freitag)
Email: Andrea.Gummert@caritasmuenchen.de
   
Leonie Dienes-Weippert    mobil: 0175 2462048
Email: Leonie.Dienes-Weippert@caritasmuenchen.de

Büro-Telefon der Ehrenamtskoordination:
08141 3063 0 - 14  (Montag bis Freitag, vormittags)
 
Flüchtlings- und Integrationsberatung sowie Migrationsberatung im ZAM:
telefonisch:   08141 30630–17  oder   08141 30630 –18 
oder per Email:
Frau Baptist,             Barbara.Baptist@caritasmuenchen.de
Frau Bdzochova,    Eva.Bdzochova@caritasmuenchen.de
Frau Bothmer,          Beatrix.vonBothmer@caritasmuenchen.de
Frau Dijakovic,         Michaela.Dijakovic@caritasmuenchen.de
Frau Grotheer,         Thekla.Grotheer@caritasmuenchen.de
Herr Saratli,              Rizkallah.Saratli@caritasmuenchen.de
Frau Schröder,        Anita.Schröder@caritasmuenchen.de
Frau Werner,            Sandra.Werner@caritasmuenchen.de
Herr Wunderl,          Michael.Wunderl@caritasmuenchen.de
 
Flüchtlings- und Integrationsberatung in der Dependance Fürstenfeldbruck der Aufnahmeeinrichtung Oberbayern
telefonisch im ZAM:           08141 30630–15  oder   0175 9193781
oder per Email:
Martin Dannenbaum          Martin.Dannenbauer@caritasmuenchen.de
Celine Ernst                         Seline.Ernst@caritasmuenchen.de
Marion Henne                     Marion.Henne@caritasmuenchen.de
Wiebke Strauß                    Wiebke.Strauss@caritasmuenchen.de
Ivanka Tankuljic-Cvilinder    Ivanka.TankuljicCvilinder@caritasmuenchen.de
Elisabeth Weber                 Elisabeth.Weber@caritasmuenchen.de
 
Kinderbetreuung:
Christine Dietzinger                       Christine.Dietzinger@caritasmuenchen.de
 
Wir bitten alle im Bereich Asyl- und Migration tätigen Ehrenamtlichen ihre Hilfe für Geflüchtete und Migrant*innen ebenfalls an die derzeitige Gefahrensituation anzupassen.
Wir alle haben die Möglichkeit unsere Hilfe weiter anzubieten, allerdings nicht mehr persönlich, sondern per Telefon, Email, Kommunikationsdiensten wie WhatsApp, Facebook oder Videotelefonie.
Die größte Hilfe, die wir derzeit bieten können, ist die, die eigenen sozialen Kontakte zu reduzieren.
Auch wenn es schwerfällt, so ist es momentan unbedingt notwendig, mit so wenig Menschen wie möglich in Kontakt zu kommen.

Wir möchten Euch/Sie alle deshalb bitten in den nächsten Wochen Abstand voneinander zu halten und die sozialen Kontakte sowie die ehrenamtliche Hilfe mittels der verschiedenen Kommunikationsmedien aufrecht zu erhalten.
 
Wir hoffen, dass wir alle gemeinsam diese schwierige Zeit gut meistern und wünschen dafür viel Kraft und Geduld
 
Mit freundlichen Grüßen
 
Dieter Pimiskern
Fachdienstleitung Asyl und Migration
Hauptstr. 1a, 2. Stock
82256 Fürstenfeldbruck
mobil: 0151 – 54767512
Email: Dieter.Pimiskern@caritasmuenchen.de




Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen
Terminübersicht
Einen Monat früher
August 2020
Einen Monat später
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1. August 2. August
3. August 4. August 5. August 6. August 7. August 8. August 9. August
10. August 11. August 12. August 13. August 14. August 15. August 16. August
17. August 18. August 19. August 20. August 21. August 22. August 23. August
24. August 25. August 26. August 27. August 28. August 29. August 30. August
31. August