Asyl und Migration

Fotolia_oneinchpunch

Auch der Fachdienst Asyl und Migration im Caritas-Zentrum Fürstenfeldbruck reduziert aufgrund des Corona-Infektionsrisikos das Beratungsangebot.

Im ZAM (Zentrum für Asyl & Migration) findet derzeit KEINE offene Beratung statt. Um die Kontakte während der Pandemie zu reduzieren versuchen wir aber möglichst kontaktlos über Telefon, Email und Online eine Beratung zu gewährleisten. Nur telefonisch können persönliche Termine vereinbart werden.
08141 30630–17

asylberatung-ffb@caritasmuenchen.de
In der Unterkunftsdependance finden Beratung nur in reduzierter Form persönlich statt.
Wir bitten alle im Bereich Asyl- und Migration tätigen Ehrenamtlichen ihre Hilfe für Geflüchtete und Migrant*innen ebenfalls an die derzeitige Gefahrensituation anzupassen.
Auch wenn es schwerfällt, so ist es momentan unbedingt notwendig, mit so wenig Menschen wie möglich in Kontakt zu kommen.
Wir möchten Euch/Sie alle deshalb bitten in den nächsten Wochen Abstand voneinander zu halten und die sozialen Kontakte sowie die ehrenamtliche Hilfe mittels der verschiedenen Kommunikationsmedien aufrecht zu erhalten.
 
Wir hoffen, dass wir alle gemeinsam diese schwierige Zeit gut meistern und wünschen dafür viel Kraft und Geduld
Wir sind aber telefonisch und per Email unter folgenden Kontaktdaten erreichbar:
 
Fachdienstleitung:
Dieter Pimiskern         mobil: 0151 – 54767512
Email: Dieter.Pimiskern@caritasmuenchen.de
 
Ehrenamtskoordination:
Ulrike Bienemann        mobil: 0151/ 62663805
Email: Ulrike.Bienemann@caritasmuenchen.de
 
Andrea Gummert     mobil: 0151/ 70543895
Email: Andrea.Gummert@caritasmuenchen.de
   
Leonie Dienes-Weippert    mobil: 0175/ 2462048
Email: Leonie.Dienes-Weippert@caritasmuenchen.de
 
Büro-Telefon der Ehrenamtskoordination:
08141 3063 0 - 14 

Flüchtlings- und Integrationsberatung sowie Migrationsberatung im ZAM:
telefonisch:   08141 30630 - 17
oder per Email: asylberatung-ffb@caritasmuenchen.de

Frau Baptist,               Barbara.Baptist@caritasmuenchen.de
Frau Bdzochova,        Eva.Bdzochova1@caritasmuenchen.de
Frau Bothmer,            Beatrix.vonBothmer@caritasmuenchen.de
Frau Dijakovic,           Michaela.Dijakovic1@caritasmuenchen.de
Frau Grotheer,           Thekla.Grotheer@caritasmuenchen.de
Herr Kubadi,               Djalal.Kubadi@caritasmuenchen.de
Frau Silva-Groß          mariaeva.silvagross@caritasmuenchen.de
Herr Saratli,                Rizkallah.Saratli@caritasmuenchen.de
Herr Wunderl,            Michael.Wunderl@caritasmuenchen.de


Flüchtlings- und Integrationsberatung in der Dependance Fürstenfeldbruck der Aufnahmeeinrichtung Oberbayern
telefonisch:           08141 666589 - 0
oder per Email:
Herr Dannenbauer                  Martin.Dannenbauer@caritasmuenchen.de
Frau Ernst                               Seline.Ernst@caritasmuenchen.de
Frau Henne                             Marion.Henne@caritasmuenchen.de
Frau Strauß                             Wiebke.Strauss@caritasmuenchen.de
Frau Tankuljic-Cvilinder          Ivanka.TankuljicCvilinder@caritasmuenchen.de
Frau Weber                             Elisabeth.Weber@caritasmuenchen.de
Frau Hiom Temgoua               Sandrine.HiomTemgoua@caritasmuenchen.de
Frau Alicia Knorr                    alicia.knorr@caritasmuenchen.de

 
Wir bitten alle im Bereich Asyl- und Migration tätigen Ehrenamtlichen ihre Hilfe für Geflüchtete und Migrant*innen ebenfalls an die derzeitige Gefahrensituation anzupassen. Wir alle haben die Möglichkeit unsere Hilfe weiter anzubieten, allerdings nicht mehr persönlich, sondern per Telefon, Email, Kommunikationsdiensten wie WhatsApp, Facebook oder Videotelefonie.



Die größte Hilfe, die wir derzeit bieten können, ist die, die eigenen sozialen Kontakte zu reduzieren.
Auch wenn es schwerfällt, so ist es momentan unbedingt notwendig, mit so wenig Menschen wie möglich in Kontakt zu kommen.
Wir möchten Euch/Sie alle deshalb bitten in den nächsten Wochen Abstand voneinander zu halten und die sozialen Kontakte sowie die ehrenamtliche Hilfe mittels der verschiedenen Kommunikationsmedien aufrecht zu erhalten.
 

Wir hoffen, dass wir alle gemeinsam diese schwierige Zeit gut meistern und wünschen dafür viel Kraft und Geduld
 
Mit freundlichen Grüßen
Dieter Pimiskern

Fachdienstleitung Asyl und Migration
Hauptstr. 1a, 2. Stock
82256 Fürstenfeldbruck
mobil: 0151 – 54767512
Email: Dieter.Pimiskern@caritasmuenchen.de




Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen
Terminübersicht
Einen Monat früher
Januar 2022
Einen Monat später
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1. Januar 2. Januar
3. Januar 4. Januar 5. Januar 6. Januar 7. Januar 8. Januar 9. Januar
10. Januar 11. Januar 12. Januar 13. Januar 14. Januar 15. Januar 16. Januar
17. Januar 18. Januar 19. Januar 20. Januar 21. Januar 22. Januar 23. Januar
24. Januar 25. Januar 26. Januar 27. Januar 28. Januar 29. Januar 30. Januar
31. Januar