Flüchtlings- und Integrationsberatung

Alle Informationen zum Angebot

Das Caritas-Zentrum Pfaffenhofen bietet Flüchtlings- und Integrationsberatung für Asylsuchende und Menschen, die aus dem Ausland zugewandert sind, in den unten genannten Gemeinden und Unterkünften im Landkreis Pfaffenhofen an, sowie im AnkER-Zentrum Manching/Ingolstadt.

In den auf unserer Homepage nicht aufgelisteten Gemeinden erfolgt die Beratung von Asylbewerbern durch das Landratsamt Pfaffenhofen.

An den größeren Standorten bieten wir mehrmals in der Woche Termine in den Unterkünften oder im Rathaus an. Für zugewanderte und geflüchtete Menschen aus Unterkünften und Gemeinden, wo wir keine Beratung vor Ort anbieten, gibt es die Möglichkeit, zu unserer Sprechstunde ins Caritas-Zentrum zu kommen. In regelmäßigen Abständen und bei Bedarf fahren wir diese Unterkünfte auch an.
Was das AnkER-Zentrum betrifft, so sind wir vor Ort in unseren Büros für die Bewohner ansprechbar. Die Bewohner des AnkER-Zentrums sind drei unterschiedlichen Standorten zugeteilt: Der Max-Immelmann-Kaserne und den zwei Dependancen in der Manchingerstraße und der Neuburgerstraße.

Die Mitarbeiterinnen der Caritas Flüchtlings- und Integrationsberatung unterstützen und beraten als unabhängige Beratungsstelle Asylbewerber während des gesamten Asylverfahrens in vielfältiger Weise und helfen den Menschen so, in der Fremde zurecht zu kommen.

Zusammen mit ehrenamtlichen Helfern und in Kooperation mit Behörden und Kommunen unterstützen wir Asylbewerber/innen im laufenden Asylverfahren, bei Kindergarten- und Schulanmeldung, beraten bei gesundheitlichen oder persönlichen Anliegen, helfen beim Ausfüllen von Formularen und bei Problemen in der Unterkunft und vermitteln bei Bedarf an spezialisierte Fachdienste und/oder Einrichtungen weiter.

Wir sind Ansprechpartner in Krisensituationen, vermitteln bei Problemen im Umgang mit Behörden und geben Orientierungshilfe entsprechend der individuellen Lebenssituation.

Unsere Zuständigkeiten sind wie folgt:


Flüchtlings- und Integrationsberatung im Landkreis Pfaffenhofen

Michaela Greguletz
Pfaffenhofen (alleinstehende Männer), privat Wohnende und in folgenden Unterkünften: Hochstr./ Hopfenstr./ Herzog-Ernst-Str./ Kapellenweg/ Draht/Bachappen/ Riederweg/ Untere Stadtmauer/Hettenshausen
Telefon: 08441/8083-899; Mobil: 0175/ 3868244    
E-Mail: Michaela.Greguletz@caritasmuenchen.de
 
Gabi Pulm-Muhr
Jetzendorf
Telefon: 08441/8083-895; Mobil: 0151/ 43812933  
E-Mail: Gabriele.Pulm-Muhr@caritasmuenchen.de

Anja Wätzold
Pfaffenhofen (speziell Familien und Frauen) privat Wohnende und in folgenden Unterkünften: in der Burgfriedenstr., Banater Str., Birkengrund, Am Fuchsberg, Niederscheyer Str., Manching
Telefon: 08441/8083-896; Mobil: 0160/96935892
E-Mail: Anja.Waetzold@caritasmuenchen.de

Tanja Retzer
Reichertshausen, Hohenwart mit Weichenried, Ilmmünster, Schweitenkirchen
Telefon: 08441/8083-884; Mobil: 0160/ 99752099  
E-Mail: Tanja.Retzer@caritasmuenchen.de



Flüchtlings- und Integrationsberatung im AnkER-Zentrum Manching/Ingolstadt

Bei Allgemeinen Anfragen und Presseanfragen zum AnkER-Zentrum wenden Sie sich bitte an:

E-Mail: Ankerzentrum: Ankereinrichtung-Manching@caritasmuenchen.de



Gabriele Pulm-Muhr
Telefon: 08441/8083895
Mobil: 0151/43812933
E-Mail: Gabriele.Pulm-Muhr@caritasmuenchen.de


Bei Anfragen zum Ehrenamt im AnkER-Zentrum wenden Sie sich bitte an:

Lea Frauenhofer
Telefon: 08441/8083-16
E-Mail: Lea.Frauenhofer@caritasmuenchen.de


Zuständigkeiten nach Dependancen

Max-Immelmann-Kaserne, Am Hochfeldweg 20, 85051 Ingolstadt und Immelmannstr. 11, 85077 Manching

Bernadette Graf
Telefon: 08441/8083-881
Mobil: 0170/7189027
E-Mail: Bernadette.Graf@caritasmuenchen.de


Petra Grau
Mobil: 0160/8965482
E-Mail: Petra.Grau@caritasmuenchen.de


Rebekka Wörner
Telefon: 0151/56670962
E-Mail: RebekkaJulia.Woerner@caritasmuenchen.de


Maria Irchenhauser
Telefon: 08441/8083-16
Mobil: 0160/91077932
E-Mail: Maria.Irchenhauser@caritasmuenchen.de


P3 Manchinger Str. 158, 85053 Ingolstadt

Panagiota Tsenikoglou
Telefon: 08441/8083-17
Mobil: 0151/50414417
E-Mail: Panagiota.Tsenikoglou@caritasmuenchen.de


Maria Irchenhauser
Telefon: 08441/8083-16
Mobil: 0160/91077932
E-Mail: Maria.Irchenhauser@caritasmuenchen.de


Nina Graf
Telefon: 08441/8083-16
Mobil: 0160/8965277
E-Mail: Nina.Graf@caritasmuenchen.de


NBS Neuburgerstr. 105, 85057 Ingostadt

Janina Nowak
Telefon: 08441/8083-883
Mobil: 0175/6690303
E-Mail: Janina.Nowak@caritasmuenchen.de


Maria Burg
Telefon: 0175/4177057
E-Mail: Maria.Burg@caritasmuenchen.de


Petra Grau
Mobil: 0160/8965482
E-Mail: Petra.Grau@caritasmuenchen.de


Logo Asylsozialberatung 2021


Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen