Unser Team

Team 2021

Sebastian Müller

Fachdienstleitung
M.Sc. (Suchttherapie), Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Suchttherapeut (KatHO NRW)
Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)
Therapeut für Psychotraumatologie und Traumatherapie (ZPTN)
Traumapädagoge / Traumazentrierter Fachberater (DeGPT/DVTP)


E-Mail: sebastian.mueller@caritasmuenchen.de


Foto

Markus Niggl
Sozialpädagoge (BA)

stellv. Fachdienstleiter
Teamleitung Betreutes Einzelwohnen

E-Mail: markus.niggl@caritasmuenchen.de


Foto

Heike Joswig

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Einzel - Paar - und Familientherapeutin
Sozialtherapeutin

E-Mail: heike.joswig@caritasmuenchen.de


Foto

Pia Nebauer

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Sozialtherapie Sucht (VDR)
Systemisch Integrative Paar- und Familientherapeutin (DGSF)
MOVE-Trainerin

E-Mail: pia.nebauer@caritasmuenchen.de


Gabriele Winkler

Gabriele Winkler

Dipl. Pädagogin
Systemische Einzel- Paar- und Familientherapeutin
Pessotherapie

E-Mail: gabriele.winkler@caritasmuenchen.de


team 2021

Eva Mühlbacher

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Phasische Familientherapeutin (DGSF)
Suchttherapeutin-psychoanalytisch (VDR)

E-Mail: eva.muehlbacher@caritasmuenchen.de



Teamfotos 2021

Verena Schönauer

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

E-Mail: verena.schoenauer@caritasmuenchen.de


Team 2021

Martin Dreyer

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
FRED-Trainer

E-Mail: martin.dreyer@caritasmuenchen.de


Foto

Lilli Sotov

Diplom Sozialpädagogin (FH)

E-Mail: lilliy.sotov@caritasmuenchen.de


Foto

Agnes Hallweger

M.Sc. Sozialpädagogin (FH)
FRED-Trainerin

E-Mail: agnes.hallweger@caritasmuenchen.de


Foto

Susanne Eder

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Paar- und Familientherapeutin
Sozialtherapeutin Sucht (VDR)
Traumafachberaterin (DeGBT)

E-Mail: susanne.eder@caritasmuenchen.de


team 2021

Erwin Eder
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Systemischer Suchttherapeut (TWT)
Traumafachberater (DeGBT)
SKOLL-Trainer
FreD-Trainer

E-Mail: erwin.eder@caritasmuenchen.de



Kathi Stelzer_2019

Katharina Guggenbichler

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: katharina.guggenbichler@caritasmuenchen.de


Foto

Matthias Merth

M.Sc. Psychologe

E-Mail: matthias.merth@caritasmuenchen.de


Lisa Haunerdinger_2019

Lisa Haunerdinger

Sozialpädagogin (BA)
MOVE-Trainerin
FREUNDE-Trainerin
FreD-Trainerin

E-Mail: lisa.haunerdinger@caritasmuenchen.de

Foto

Albert Barth

Dipl. Sozialpädagoge

E-Mail: albert.barth@caritasmuenchen.de


Foto

Cornelia Sauer

Dipl. Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin (VT)

E-Mail: cornelia.sauer@caritasmuenchen.de


Foto

Beate Moser

Dipl. Sozialpädagogin
Suchttherapeutin / Psychodrama (fdr)

E-Mail: beate.moser@caritasmuenchen.de


Foto

Barbara Höglauer

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: barbara.hoeglauer@caritasmuenchen.de


Team 2021

Lenka Richter

Gesundheits- und Sozialmanagerin (BA)
Heilpraktikerin ausschließlich für Psychotherapie

E-Mail: lenka.richter@caritasmuenchen.de


Sophia Jaritz

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: sophia.jaritz@caritasmuenchen.de


Teamfotos 2021

Philipp Reiter

Sozialpädagoge (BA)

E-Mail: philipp.reiter@caritasmuenchen.de



Team 2021

Johannes Weiß

Sozialpädagoge (BA)

E-Mail: johannes.weiss@caritasmuenchen.de









Team 2021

Christian Dallinger

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

E-Mail: christian.dallinger@caritasmuenchen.de


teamfotos 2021

Markus Göbl

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Erlebnispädagoge
Practioner und Trainer in Motivational Interviewing

E-Mail: markus.goebl@caritasmuenchen.de


Team 2021

Christine Amann

Verwaltungsfachangestellte

E-Mail: fachambulanz-ts@caritasmuenchen.de


FOTO

Birgit Wagner

Verwaltungsfachangestellte

E-Mail: fachambulanz-ts@caritasmuenchen.de



Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen
Terminübersicht
Einen Monat früher
Oktober 2021
Einen Monat später
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1. Oktober 2. Oktober 3. Oktober
4. Oktober 5. 6. 7. 8. Oktober 9. Oktober 10. Oktober
11. Oktober 12. 13. 14. 15. Oktober 16. Oktober 17. Oktober
18. Oktober 19. 20. 21. 22. Oktober 23. Oktober 24. Oktober
25. Oktober 26. 27. 28. 29. Oktober 30. Oktober 31. Oktober