Unser Team

Team 2021

Sebastian Müller

Fachdienstleitung
M.Sc. (Suchttherapie), Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Suchttherapeut (KatHO NRW)
Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)
Therapeut für Psychotraumatologie und Traumatherapie (ZPTN)
Traumapädagoge / Traumazentrierter Fachberater (DeGPT/DVTP)


E-Mail: sebastian.mueller@caritasmuenchen.de


Foto

Markus Niggl
Sozialpädagoge (BA)

stellv. Fachdienstleiter
Teamleitung Betreutes Einzelwohnen

E-Mail: markus.niggl@caritasmuenchen.de

Rath

Dr. Michael Rath

Facharzt
E-Mail: michael.rath@caritasmuenchen.de

Foto

Heike Joswig

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Einzel - Paar - und Familientherapeutin
Sozialtherapeutin

E-Mail: heike.joswig@caritasmuenchen.de


Foto

Pia Nebauer

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Sozialtherapie Sucht (VDR)
Systemisch Integrative Paar- und Familientherapeutin (DGSF)
MOVE-Trainerin

E-Mail: pia.nebauer@caritasmuenchen.de


Gabriele Winkler

Gabriele Winkler

Dipl. Pädagogin
Systemische Einzel- Paar- und Familientherapeutin
Pessotherapie

E-Mail: gabriele.winkler@caritasmuenchen.de


team 2021

Eva Mühlbacher

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Phasische Familientherapeutin (DGSF)
Suchttherapeutin-psychoanalytisch (VDR)

E-Mail: eva.muehlbacher@caritasmuenchen.de



Team 2021

Martin Dreyer

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
FRED-Trainer

E-Mail: martin.dreyer@caritasmuenchen.de


Foto

Lilli Sotov

Diplom Sozialpädagogin (FH)

E-Mail: lilliy.sotov@caritasmuenchen.de


Foto

Agnes Steiner

M.Sc. Sozialpädagogin (FH)
FRED-Trainerin

E-Mail: agnes.steiner@caritasmuenchen.de


Foto

Susanne Eder

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Paar- und Familientherapeutin
Sozialtherapeutin Sucht (VDR)
Traumafachberaterin (DeGPT)

E-Mail: susanne.eder@caritasmuenchen.de


team 2021

Erwin Eder
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Systemischer Suchttherapeut (TWT)
Traumafachberater (DeGPT)
SKOLL-Trainer
FreD-Trainer

E-Mail: erwin.eder@caritasmuenchen.de


Kathi Stelzer_2019

Katharina Guggenbichler

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: katharina.guggenbichler@caritasmuenchen.de


Foto

Matthias Merth

M.Sc. Psychologe

E-Mail: matthias.merth@caritasmuenchen.de


Lisa Haunerdinger_2019

Lisa Haunerdinger

Sozialpädagogin (BA)
MOVE-Trainerin
FREUNDE-Trainerin
FreD-Trainerin

E-Mail: lisa.haunerdinger@caritasmuenchen.de

Foto

Albert Barth

Dipl. Sozialpädagoge

E-Mail: albert.barth@caritasmuenchen.de


Foto

Cornelia Sauer

Dipl. Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin (VT)
Traumatherapeutin (MITT-DE)

E-Mail: cornelia.sauer@caritasmuenchen.de


Foto

Beate Moser

Dipl. Sozialpädagogin
Suchttherapeutin / Psychodrama (fdr)

E-Mail: beate.moser@caritasmuenchen.de


Foto

Barbara Höglauer

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: barbara.hoeglauer@caritasmuenchen.de


Team 2021

Lenka Richter

Gesundheits- und Sozialmanagerin (BA)
Heilpraktikerin ausschließlich für Psychotherapie

E-Mail: lenka.richter@caritasmuenchen.de


Sophia Jaritz

Sozialpädagogin (BA)

E-Mail: sophia.jaritz@caritasmuenchen.de


Teamfotos 2021

Philipp Reiter

Sozialpädagoge (BA)

E-Mail: philipp.reiter@caritasmuenchen.de


Team 2021

Johannes Weiß

Sozialpädagoge (BA)

E-Mail: johannes.weiss@caritasmuenchen.de








Team 2021

Christian Dallinger

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

E-Mail: christian.dallinger@caritasmuenchen.de


teamfotos 2021

Markus Göbl

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Erlebnispädagoge
Practioner und Trainer in Motivational Interviewing

E-Mail: markus.goebl@caritasmuenchen.de

lavi

Lavinia Schönberg

Sozialpädagogin BA
E-Mail: lavinia.schoenberg@caritasmuenchen.de


Team 2021

Christine Amann

Verwaltungsfachangestellte

E-Mail: fachambulanz-ts@caritasmuenchen.de


FOTO

Birgit Wagner

Verwaltungsfachangestellte

E-Mail: fachambulanz-ts@caritasmuenchen.de



Suche nach Angeboten
und Dienstleistungen